СПРАВОЧНИК РОДИТЕЛЯ

Справочник родителя

Помните:своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса. О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ. Ребенок, не посещающий детский сад более 5 дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии ребенка и контактах за последний 21 день; после отсутствия в летний период – справка о контактах, обследование на гельминты.
Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Требования к внешнему виду и одежде детей
Что свидетельствует об ухоженности ребенка:
- опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
- умытое лицо;
- чистые нос, руки, подстриженные ногти;
- подстриженные и тщательно расчесанные волосы;
- отсутствие налета на зубах;
- чистое нижнее белье;
- наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

- не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам – шорты, колготки; девочкам – колготки, трусики, в теплое время носки и гольфы);
- не менее двух комплектов сменного белья для сна (пижама, пеленка, клеенка);
- два пакета для хранения чистого и использованного белья;
- промаркировать белье, одежду и прочие вещи.

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года, температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог сам себя обслужить. Обувь должна быть легкой теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма. Родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

В соответствии с условиями родительского договора родители обязаны:
- посещать общие и групповые родительские собрания;
- участвовать в педагогической и хозяйственной жизни ДОУ;
- внимательно относиться к рекомендациям педагогов и врача-офтальмолога.

Памятка родителям по сопровождению процесса адаптации ребенка
Как вести себя с ребенком:
- показать ребенку его новый статус (он стал большим);
- не оставлять его в детском саду на длительные сроки в первые дни;
- обратить внимание на положительный климат в семье;
- следует снизить нервно-психическую нагрузку;
- сообщить заинтересованным специалистам о личностных особенностях ребенка, специфике режимных моментов и т.д.;
- при выраженных невротических реакциях не посещать учреждение несколько дней.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89285141331

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.